Советы по Декарду Каину от BBJ

WinWoolF

New member
Команда форума
Администратор
Регистрация
13.10.2013
Сообщения
5 354
Реакции
451
Баллы
0
Здравствуй, друг! У нас много дел. Декард Каин, последний из хорадримов и, пожалуй, самый известный старец из вселенной Diablo, наконец прибыл в Нексус и занял ряды героев поддержки ближнего боя. Устраивайтесь поудобнее и послушайте рассказ Чейза BBJ Диксона, игрока за героев поддержки из команды HeroesHearth, о варианте развития Декарда Каина, составленном по первым впечатлениям.

«Главная задача Декарда Каина при любом из вариантов развития — чинить препятствия вражеской команде с помощью эффектов замедления и обездвиживания по области, не позволяя подобраться к вашим союзникам, — говорит BBJ, — при этом не следует забывать и о поддержке здоровья команды в боях, вовремя бросая зелья здоровья». Замедление накладывается способностью «Хорадримский куб» (клавиша W), а обездвиживание срабатывает при грамотном применении способности «Свиток запечатывания» (что, как признает BBJ, не так-то просто). Эти способности делают Каина одним из мастеров контроля: он может поймать противников в ловушку, облегчив их уничтожение, или помочь союзникам сбежать, не давая врагам преследовать команду.

«Успешно применить "Свиток запечатывания" тяжело, если противников не обездвижили или оглушили, — говорит BBJ. — Но уходя от погони, можно применить "Свиток запечатывания" там, где находится ваш герой, а затем отойти. Таким образом, соперникам придется либо отступать, либо рискнуть обездвиживанием и возможной смертью от рук ваших товарищей. В матчах лиги героев реакция игроков часто расходится, и вам наверняка удастся кого-нибудь обездвижить, пока его союзники отступают».

1-й уровень: все зависит от состава команды

Q9IKQKEILDUE1524588187639.jpg


BBJ утверждает, что выбор талантов на 1-м уровне — самый ситуативный, и во многом зависит от состава команды. Такие бойцы, как Гаррош, E.T.C. и Мурадин имеют в арсенале эффекты оглушения, которые облегчат применение «Свитка запечатывания» (E), ведь герои противника будут обездвижены только после замыкания треугольника, а это занимает несколько секунд. «Если команда помогает вам использовать свиток и вы выполните задачу "Свиток распознавания", улучшение способности определенно пойдет на пользу», — говорит BBJ.

«С другой стороны, если шансов не так много, то можно выбрать "Сапфир", который полезен, хотя и не обязателен, для эффективного сочетания способностей», — делится мыслями BBJ. «Сапфир», первый из трех самоцветов в дереве талантов Каина, увеличивает длительность замедления следующего «Хорадримского куба». Некоторым это помогает сочетать способности, но в целом, как говорит BBJ, дополнительный объем исцеления за счет 14-секундного увеличения силы способностей талантом «Полевые исследования» дает больше пользы игрокам на 1-м уровне.

4-й уровень: больше мгновенного исцеления благодаря «Рубину»

RZRNLJJIUEZJ1524588249544.jpg



Второй из самоцветов, доступных Декарду, BBJ считает единственным обязательным талантом. «Я считаю, самая большая слабость в арсенале Каина заключается в механизме и в наборе вариантов исцеления, — говорит BBJ, — и эту слабость можно компенсировать дополнительным способом появления зелий».

«Несмотря на меньший внешний размер зелий, которые появляются благодаря "Рубину", они исцеляют почти так же, как и способность на клавише Q, — говорит BBJ. — Расстояние, на которое можно бросить зелья, иногда мешает исцелять союзников в авангарде, но благодаря "Рубину" "Хорадримский куб" позволяет резко увеличить объем исцеления союзников, если они следят за появлением зелий».

7-й уровень: подумаем об отрицательных эффектах


Хоть талант 7-го уровня «Куб Канаи» и не усиливает способности Каина, но он помогает поддерживать здоровье союзников в бою. «С талантом "Куб Канаи" "Хорадримский куб" способен серьезно ослабить способности противника на 4 секунды, чего бывает достаточно для того, чтобы ваш герой успел бросить зелья союзникам, — говори BBJ. — Кроме того, если вы выбрали "Рубин" на 4-м уровне, то удар "Хорадримского куба" по вражескому DPS создаст еще больше зелий здоровья, что обеспечит вашим союзникам в тылу дополнительную защиту против врывающихся героев.

Уровень 10: устроим книжный вихрь

NROHOBH0CUIE1524588215194.jpg



«Книжный вихрь» BBJ считает обязательной героической способностью. «Да, способность "Постойте и послушайте" лучше подходит для взрывного сочетания способностей, но в это время вы не сможете исцелять союзников, — говорит BBJ. — Более того, сон в большинстве случаев оказывает слишком незначительный эффект, ведь противники, получая урон, просыпаются сразу же, независимо от его характера».

С другой стороны, «Книжный вихрь» очень силен. «Это практически "Освященная земля", но при этом она еще и отбрасывает противников», — говорит BBJ, имея в виду способность Тираэля, которая создает круг на земле, в которой временно не могут войти противники.

«Мне очень понравилось играть с этой способностью, а ее возможности безграничны. Ее можно использовать для отбрасывания противников, разделения вражеской команды или чтобы не дать противникам подобраться к боссу, наемникам или задаче на поле боя».

13-й уровень: сила в показателях


«Талант "Древнее благословение" полезен почти всегда, особенно если союзники играют в плотном отряде. Иногда бывало, что применение умения в группе из 3 героев давало мгновенное исцеление на 600 ед. здоровья с каждой автоатакой», — делится впечатлениями BBJ.

16-й уровень: вновь действуем по ситуации

P38WOMCYI99K1524588321982.jpg



«Таланты 16-го уровня довольно слабые, — говорит BBJ. — "Спасение в единстве" может помочь, если поддерживать его действие в битве, но, если команда союзников с несколькими врывающимися героями не позволяет вам быть в гуще боя, то "Хорадримский посох" позволит расчистить путь к отступлению и дать дополнительную возможность обеспечить своей команде убийство соперника».

20-й уровень: всегда рубин, везде рубин


Несмотря на то, что BBJ рекомендует в обязательном порядке выбирать только один из самоцветов, он все равно считает талант «Идеальные самоцветы» лучшим для дальнейшего улучшения исцеляющих способностей Каина.

«Я считаю этот талант невероятно сильным, даже когда из всех самоцветов у вас есть только один "Рубин", — говорит BBJ. — Он дает возможность применять самоцвет перед каждым применением способности "Хорадримский куб". По сравнению с этим улучшение "Книжного вихря" выглядит слабовато, ведь уменьшить время восстановления героической способности больше чем на 10 секунд вряд ли получится. Восполнение пузырьков с зельем выглядит неплохо, но подойдет только для некоторых полей боя — вроде "Оскверненных святилищ" и "Завода Вольской". Но мне не кажется, что талант увеличивает объем исцеления так, как это возможно с уменьшением времени восстановления "Рубина"».

Что вы думаете о варианте развития Декарда Каина, составленном BBJ по первым впечатлениям? Последуете ли вы его рекомендациям на поле боя или обратитесь к древним манускриптам, как поступил бы сам Каин? Поделитесь своими мыслями в комментариях! Увидимся в Нексусе!

Читать дальше...
 
Верх Низ