Исследование о вреде пиратства пришлось засекретить

WinWoolF

New member
Команда форума
Администратор
Регистрация
13.10.2013
Сообщения
5 354
Реакции
450
Баллы
0

Масштабное исследование влияния пиратства на продажи лицензионного контента было проведено нидерландской аналитической компанией Ecorys ещё в 2014 году. Заказчиком исследования выступал Евросоюз, оно обошлось налогоплательщикам в 450 тысяч евро. Но его результаты стали известны лишь сейчас, после долгой переписки между Европейской комиссией и представителями организации Pirate Party MEP.
Трехсотстраничный документ свидетельствует: 51% взрослых жителей Европы и 72% несовершеннолетних пользуются нелегальным контентом. Лидерами в области пиратства являются Польша и Испания.
От пиратства заметно страдают популярные фильмы. Лишь треть из тех, кто посмотрел киноновинку, сделала это в кинотеатре. По мнению исследователей, предполагаемая потеря доходов от проката свежих блокбастеров составляет не менее 5%.
Что же касается игр, то на них распространение взломанных копий оказывает совершенно противоположный эффект.
Что касается игр, незаконные онлайновые транзакции оказывают положительное влияние на продажи. Подразумевается, что незаконное потребление приводит к увеличению правового потребления. Это положительное влияние незаконных загрузок и трансляций на продажи игр можно объяснить тем, что отрасль успешно научилась преобразовывать нелегальных пользователей в покупателей. Тактика, используемая этой отраслью, включает, например, предложение игрового процесса с дополнительными бонусами или дополнительными уровнями для платных потребителей.
Ecorys
Примерно так же обстоят дела со скачиванием музыки и книг: очень часто лицензионные копии приобретают те, кто уже ознакомился с пиратским вариантом. Исследователи объясняют это доступностью цен на игры, альбомы и книги, в то время как стоимость фильмов и телепередач слишком завышена. Это признало 80% опрошенных.
Не стоит удивляться, что результаты исследования нигде не публиковались в полном объёме. Ведь реальная картина влияния пиратства на продажи идёт вразрез с политикой борьбы с нелегальным контентом, проводимой правительствами.​

Читать дальше...
 
Верх Низ