Подключение Web обвязки

Seidhe

New member
Новичок
Регистрация
23.08.2020
Сообщения
3
Реакции
3
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
Приветствую! Есть желание понять как установить для своего сервера веб-обвязку (если конкретнее то речь идет о pear-cms). Буду очень благодарен если объясните понятным для простого юзера языком что для этого нужно, какой софт, что менять в конфигах и т.д.
По сабжу: пока что понял - нужно установить веб сервер, из того на что натыкался - Denwer, Apache, MiAI, XAMPP (насколько понял - денвер уже не особо актуален в виду устаревших версий ПО). Буду благодарен если объясните что из этого лучше использовать, почему и как именно. Пока ставил Apache - все работает, при переходе в localhost появляется "It's works", но при закидывании папки с сайтом в htdocs ничего не происходит. Просьба не кидать какахами, как написал выше - только пытаюсь вникнуть в тему, а материал который есть в сети или уже устарел, или все слишком отрывочно и скомкано подано, с расчетом на людей уже разбирающихся в вопросе.
 

WinWoolF

New member
Команда форума
Администратор
Регистрация
13.10.2013
Сообщения
5 354
Реакции
450
Баллы
0
По сабжу: пока что понял - нужно установить веб сервер
Уже мысли в правильном направлении. Желание обучаться и самому что-то искать в сети похвально. По поводу мысли, тут ты прав. Без веб сервера твоя обвязка работать не будет.
Apache это так вообще не веб сервер а один из его компонентов. Все выше перечисленное тобой имеет право быть, но зачем? Когда есть OpenServer. Скачать можно как с офф сайта, бесплатно но долго, либо слить в сети, вариантов массы. Очень простой, понятный и многофункциональный сервер с заделом на будущее.
Конкретно с веб обвязкой pear-cms не знаком совсем. Даже не имею понятия, что это. Из названия ясно что это CMS но что она из себя представляет пока ответить не могу.
Качай пока что OpenServer и ставь его у себя на пк.
Дальше, по мере появления свободного времени попробую найти в сети ту загадочную pear-cms и посмотреть что к чему. О результатах отпишусь в эту тему.
 

Seidhe

New member
Новичок
Регистрация
23.08.2020
Сообщения
3
Реакции
3
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
Спасибо большое, сделаю как ты сказал. Насчет непосредственно этой cms - Скачать, и вот тема на буржуйском форуме - тык.
Беда только в том что в силу фигового знания английского(но это решается гугл переводчиком) и в силу слабой осведомленности в вопросе в целом, мало что понял из той инфы которую нашел.
 

WinWoolF

New member
Команда форума
Администратор
Регистрация
13.10.2013
Сообщения
5 354
Реакции
450
Баллы
0
Порешаем, дай только время, которого категорически не хватает
 

Robisho

New member
Пользователь
Регистрация
25.07.2019
Сообщения
65
Реакции
38
Баллы
0
Возраст
40
Местоположение
Moscow
Опенсервер, однозначно. Но, выводя его во вне, чекать все конфиги выбранного в настройках софта. Там куча дыр, я ставил последний релиз, конфиги отвратные. Но веб-сервер, как сказал Вульф, для дилетантства (прости автор) лучшее решение.

По хорошему, если на винде, я рекомендую IIS (пушка). На никсах, это нгинкс, пхп, мускуль, по отдельности ставить.

Насчет цмс, хз. Шляпа какая-то. Я бы взял любую другую пхп обвязку симпатичную. Цмс, значит админпанель, инсталл и куча возни с конфигами. И тяжелые...они все очень тяжелые (скорость загрузки).
 

WinWoolF

New member
Команда форума
Администратор
Регистрация
13.10.2013
Сообщения
5 354
Реакции
450
Баллы
0
IIS это прям врыв, согласен.
Не думаю что автор что то во вне пытается запустить, иначе был бы много более подготовлен. Потому и ищет CMSку, да причем сразу заточенную под вов. Просто если брать «посадочную страница» там придется много всего добавлять и дописывать, потом это прикручивать к шаблону, значит и править шаблон. А так, я глянул что это за зверь такой, pear-cms, в принципе это уже готовый сайт под сервер вов, надо только немного вложить времени и разобраться в нем. Я еще не качал и не смотрел, но думаю для простейших вещей вполне хватит. Что то типо новостной страницы с статистикой, регистрацией и так далее.
Seidhe, думаю до выходных смогу потестить что за цмска
 

WinWoolF

New member
Команда форума
Администратор
Регистрация
13.10.2013
Сообщения
5 354
Реакции
450
Баллы
0
Seidhe, в общем запарился я вчера твоим вопросом на полную, именно по pear-cms. Скажу так, Robisho, был прав на все 100500
Насчет цмс, хз. Шляпа какая-то.
Именно шляпа и по другому не назвать. В начале был приятно удивлен увидев в ней используется Laravel и Bootstrap 4.
На этом все хорошее резко окончилось. Авторы взяли хорошую основу и дальше просто не смогли. С точки зрения безопасности, ее просто нет, точнее она есть, но только на уровне защиты хостинга. Эта ЦМСка не устанавливается в привычном варианте, как это делает куча других движков. Здесь ты просто копируешь все файлы, правишь конфиг под свои настройки и заливаешь бэкапы в базы.
Вот с бекапами все гораздо веселее. Что бы эта хрень работала, ты должен из бекапов которые идут с ней залить скули в базы сервера, и это в принципе не страшно. Но, не знаю под какую версию писали авторы свое горе-цмс, но их бэкапы у меня вставать не захотели. Я использую мускул 5.7, когда бэкапы не встали, мне пришлось перекомпиливать сервак под мускул 5.6 но и на нем они не встали. Дальше продолжать я не стал. Ибо есть на то объективные причины, нет желания убивать еще кучу времени на перекомпилы, и самое главное, ни когда не нужно использовать говнософт и устаревший софт.
Мой простой тебе совет, в интернете на тематических сайтах есть куча других вариантов, используй их не насилуй свой мозг.
 
Верх Низ