Поздравляем первого чемпиона мира по StarCraft II из Европы

WinWoolF

New member
Команда форума
Администратор
Регистрация
13.10.2013
Сообщения
5 354
Реакции
451
Баллы
0
В этом году мы отметили 20-летие серии StarCraft. В этом возрасте человек переходит на старшие курсы университета или устраивается на работу — становится взрослым и самостоятельным. Другими словами, в это время в жизни так или иначе происходят серьезные перемены.

На салоне BlizzCon 2018 многочисленным зрителям пришлось довольствоваться стоячими местами, поскольку количество болельщиков превысило все ожидания и служба безопасности даже была вынуждена ограничить вход. Все хотели лично засвидетельствовать исторический момент: впервые на мировом чемпионате по StarCraft победу одержал игрок не из Кореи! Юна Сотала (Serral), обходительный финский игрок за зергов, обожающий носить шляпы, одержал победу в заключительном матче WCS Global Finals.

7J2U7FOVK0451541302491946.jpg


Самые захватывающие сюжеты отличаются неожиданными поворотами. В самом начале BlizzCon мы были убеждены — и не могло быть никаких сомнений! — в том, что на небе сошлись звезды, и в финале нас ждет идеальный матч Serral с игроком-терраном Чо Сон Чу (Maru). Оба участника игр с успехом выступали на открытых состязаниях в течение всего 2018 года и неизменно одерживали победы, как бы готовя почву для будущей схватки.
Но ожиданиям не суждено было сбыться — в первый же день салона Maru проиграл с разгромным счетом 0:3.

На смену разбившейся мечте пришла новая: на субботних играх нас ждало повторение матча турнира GSL vs. The World, и в этот раз Serral в напряженнейшем поединке сумел победить Ким Дэ Иоба (Stats) со счетом 4:2. Для нас это был идеальный исход — мы, сами этого не подозревая, получили именно тот результат, который хотели.

В финальном матче до четырех побед Serral трижды выиграл, безупречно действуя в обороне и постепенно изматывая противника — как раз за такой стиль игры его уважают, любят и боятся. По мере того как количество зрителей у сцены неизбежно приближалось к критическому, все ждали чистой победы со счетом 4:0. Тем не менее, Stats — один из самых разносторонних, результативных и умелых игроков за протоссов в мире — показал, что даже героям иногда приходится несладко, и одержал победу в двух боях подряд.

91G6DPB1ZJAD1541302444286.jpg


«Я немного разозлился и не очень был собой доволен, — поделился с нами Serral. — Допустил несколько глупых ошибок. Но присутствие духа я все же не утратил».

Следующий бой обернулся настоящей воздушной баталией, за которой болельщики наблюдали затаив дыхание. Хотя на первый взгляд армия Stats обладала неоспоримыми преимуществами, Serral наносил точечные удары по экономике южнокорейского игрока, постепенно выдавливая жизнь из его войска и превосходно управляя своими воздушными силами. Когда Stats написал в чате gg, набившаяся в зал толпа буквально взорвалась так, что стены выставочного центра Anaheim Convention Center едва устояли.

После матча Serral окружили журналисты, фотографировавшие его с трофеем и без устали осыпавшие чемпиона вопросами. Когда страсти поутихли, мы поинтересовались у него, до конца ли он осознает, что победил на таком значимом чемпионате.

«Одержать победу на таком мероприятии и вписать свое имя в историю — это здорово, — ответил Serral, улыбаясь. — Это невероятные ощущения, но пока я еще не до конца понимаю, что произошло».

Этот путь занял у него годы. В 2015 году Serral едва смог дойти до 1/16 финала на играх WCS. Лишь через несколько лет к нему пришла главная победа, но все это время он не сдавался. «Я всегда любил StarCraft и поэтому продолжал играть, — говорит Serral. — В прошлом году я закончил школу и работал над своими навыками игры. А в этом году мне удалось стабильно добиваться хороших результатов».

TP5WQM28WAPH1541302451765.jpg


Что же ждет его в будущем? Он не желает останавливаться на достигнутом. «Я хочу играть и дальше, чтобы собрать как можно больше титулов, — делится своими планами Serral. — Не думаю, что просто так остановлюсь или сбавлю темп».

Все в этом мире постепенно развивается: игры, сообщества, интересы и люди. StarCraft уже давно является способом выражения лучших наших качеств, и останется им в будущем. Без StarCraft киберспорт не обрел бы всемирной популярности, а наша жизнь сложилась бы совсем иначе. Результат WCS Global Finals доказал, что благодаря упорству, правильному настрою и поддержке друзей можно совершить даже невозможное.

Читать дальше...
 
Верх Низ